Хоть умри - инсулина нет
3 августа 2007 года

- С 20 июня я не могу получить инсулин, - сообщила читательница "ВК", инвалид III группы. - У меня диабет уже 21 год, но такое случилось впервые.

Эта женщина до 20 июля получала необходимые ей инсулины протафон и актропид в виде картриджей к шприц-ручке в эндокринологичеcком центре на улице Седова. Вернее, должна была получать. Протафон ей до недавнего времени выдавали (сейчас пациенты центра говорят, что и с ним перебои), а про актропид говорили: "Потерпите, подождите, пока нет, но скоро будет". А потом сказали, что ждать больше нечего - и прикрепили к аптеке № 350. Только в аптеке ей нужный препарат так и не выдали - не было его в виде картриджей. Правда, женщине предложили сходить к врачу и переписать рецепт, чтобы взять немного препарата во флаконах. Такой инсулин колоть шприц-ручкой нельзя, но можно обычным шприцем. Она отказалась - смысла не было переходить на другую форму инъекций, ведь в аптеке сразу предупредили, что и флаконы вот-вот закончатся, а рецепт на картриджи до конца месяца уже никто ей не перепишет. И точно - вскоре после того как наша героиня подписала отказ от актропида во флаконах, он в аптеке иссяк.

- Нет инсулина? Впервые слышу, - удивилась звонку корреспондента начальник Управления по фармации и медтехнике Минздрава РТ Марина Елисеева. - У нас вроде жалоб не поступало.

Она пообещала разобраться. Хотя что тут разбираться, если на "горячую линию" этого самого управления звонков на инсулиновую тему за последние полтора месяца поступило немерено. Более того, на "горячей линии" даже знают, почему наши диабетики оказались на грани жизни и смерти:

- Месяца полтора назад склад в Москве был закрыт на инвентаризацию. Сейчас вроде бы его должны открыть. Ждите!

...На один день больному, страдающему сахарным диабетом, требуется три инъекции актропида - по числу приемов пищи. Стоимость одной инъекции - 1000 рублей. Диабетиков, зарабатывающих 90 тысяч рублей в месяц, а значит, способных купить для себя инсулин, в Казани, как вы догадываетесь, немного. Остальным ждать осталось явно недолго.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"